Консультация по телефону:
30 Января, 2020 Новости компании

Финансовый мониторинг: какие изменения ожидают бизнес?

С вступлением в силу 28. 04. 2020 г. Законом Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» вносится ряд изменений в порядок осуществления финансового мониторинга.

Одно из изменений касается определения финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу. Таковыми признано те, сумма которых равна или превышает 400 000 грн. (ранее – 150 000 грн.).

При этом в отличие от еще действующей редакции необходимо наличие не 17, а 4 оснований-признаков для того, чтобы финансовая операция подлежала финансовому мониторингу. А именно необходимо, чтобы имела место хотя бы одна из следующих финансовых операций:

в случае, если хотя бы один из участников финансовой операции имеет регистрацию, место жительства или местонахождение в государстве, не выполняет или ненадлежащим образом выполняет международные рекомендации в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма или финансированием распространения оружия массового уничтожения или имеет счет в банке, зарегистрированном в указанном государстве;

политически значимых лиц, членов их семей и/или лиц, связанных с политически значимыми лицами;

по переводу средств за границу (в т. ч. в офшорные зоны);

с наличными (внесение, перевод, получение средств).

Следующим нововведением является признание бухгалтеров, которые предоставляют частные услуги (не штатные), субъектами первичного финансового мониторинга. На них теперь также возлагается обязанность проверять финансовые операции своих клиентов и сообщать о подозрительных Государственной службе финансового мониторинга.

Если же бухгалтер, банк или другой субъект финансового мониторинга, который сопровождал такую операцию и не остановил ее, то к нему адекватно совершенному нарушению может быть применено:

письменное предупреждение;

аннулирование лицензии и/или других документов, предоставляющих право на осуществление деятельности, с осуществлением которой у лица возникает статус субъекта первичного финансового мониторинга;

возложение на субъекта первичного финансового мониторинга долга отстранения от работы должностного лица такого субъекта первичного финансового мониторинга;

штраф;

заключение письменного соглашения с субъектом первичного финансового мониторинга обязуется уплатить определенное денежное обязательство и принять меры для устранения и/или недопущения в дальнейшей деятельности нарушений требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия, обеспечить повышение эффективности функционирования и/или адекватности системы управления рисками и тому подобное.

Размер штрафов может достигать 100 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (а в отдельных случаях до 10 процентов общего годового оборота. При этом расчет суммы штрафа в случае совершения двух и более видов нарушений будет осуществляться путем добавления размеров штрафов за каждый вид нарушения. В то же время существует возможность обжаловать решение о наложении штрафов.

За дополнительными консультациями относительно изменений в порядке проведения финансового мониторинга Вы можете обратиться к нам. Также «Solid Finance» предоставляет юридическую помощь в случае отказа банка в проведении финансовой операции и юридическое сопровождение обжалования решений о наложении штрафов за нарушение требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×