Консультация по телефону:
03 Февраля, 2020 Новости компании

Индивидуальная налоговая консультация: особенности получения и проведения

Налоговый кодекс Украины предусматривает возможность обращения налогоплательщика в контролирующий орган с целью получения индивидуальной налоговой консультации (далее - ИНК). Главная сущность такой консультации заключается в разъяснении налогоплательщику правильного применения конкретной нормы закона или нормативно-правового акта по вопросам администрирования налогов или сборов в отношении конкретной хозяйственной операции. Одним из преимуществ такой консультации является ее бесплатность. Какие еще особенности проведения ИНК рассмотрим в данной статье.

 

Что такое ИНК?

ИНК представляет собой разъяснение контролирующего органа, которое предоставлено налогоплательщику по практическому использованию отдельных норм налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, и зарегистрировано в едином реестре индивидуальных налоговых консультаций.

 

В какой форме может быть проведена ИНК?

ИНК по выбору налогоплательщика может быть предоставлена ​​в устной или письменной форме.

ИНК, предоставленные в письменной форме, в обязательном порядке подлежат регистрации в единой базе ИНК и размещению на официальном веб-сайте органа Государственной фискальной службы Украины без указания наименования (фамилии, имя, отчество) налогоплательщика, кода согласно ЕГРПОУ (регистрационного номера учетной карточки) и его налогового адреса. Доступ к указанным данным является бесплатным и свободным. Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций размещен на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины по следующему алгоритму действий: Электронный кабинет / Реестры / Единый реестр индивидуальных налоговых консультаций.

 

Куда подавать запрос на получение ИНК?

Ответ на этот вопрос содержится в п. 52.4 ст. 52 Налогового кодекса Украины. Согласно последним относительно получения консультации в письменной форме запрос необходимо подавать в орган фискальной службы или государственной налоговой службы на учете которых состоит налогоплательщик. Что же касается консультаций в письменной форме, то - в орган фискальной службы на учете которого находится налогоплательщик.

Запрос можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или лично подать в канцелярию контролирующего органа. В последнем случае необходимо оформить два экземпляра запроса - один для канцелярии, а на другом ставится отметка о получении запроса контролирующим органом.

 

Требования к содержанию запроса?

Такие требования предусмотрены п. 52.1 ст. 52 Налогового кодекса Украины. Такое обращение должно содержать следующие сведения:

наименование для юридического лица или фамилия, имя, отчество для физического лица, налоговый адрес, а также номер средства связи и адрес электронной почты, если таковые имеются;

код согласно ЕГРПОУ (для юридических лиц) или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (для физических лиц);

указания, в чем заключается практическая необходимость получения налоговой консультации;

подпись налогоплательщика;

дата подписания обращения.

 

В какой форме подавать запрос?

Законодательство четко не говорит о форме запроса на получение ИНК, однако, если проанализировать те требования, которые предъявляются к содержанию последнего (необходимость наличия подписи налогоплательщика), то логично следует вывод о том, что предполагается письменная (в т. ч. электронная) форма. Единой формы (бланка) не установлено, поэтому заявитель вправе самостоятельно выбрать формат изложения содержания. Запрос целесообразно оформить в виде листа.

 

Какова процедура рассмотрения запроса?

В течение 25 календарных дней, следующих за днем ​​получения контролирующим органом такого обращения, такие органы должны предоставить безвозмездно ИНК по вопросам практического применения отдельных норм налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы. При необходимости соответствующий орган может принять решение о продлении срока рассмотрения обращения на получение ИНК более 25-дневный срок, но не более 10 календарных дней, и письменно уведомить об этом налогоплательщику до окончания соответствующих 25 календарных дней.

В случае же, если Ваше обращение не будет содержать вышеперечисленных сведений, то налоговая консультация Вам не будет предоставлена, а будет отправлено ответ в порядке и сроки, предусмотренные Законом Украины «Об обращениях граждан».

 

Какую форму проведения ИНК целесообразнее выбрать?

Форма проведения ИНК существенно влияет на ее юридическую значимость для самого налогоплательщика. Это связано с тем, что не может быть привлечено к ответственности, включая финансовой, налогоплательщика, действовавшего в соответствии с ИНК, предоставленной ему в письменной форме, а также обобщающей налоговой консультации, за деяния, содержащие признаки налогового правонарушения, в частности на основании того, что в дальнейшем такая налоговая консультация была изменена или отменена. При этом следует учитывать, что такая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому такова предоставлена.

Поэтому следует отдавать предпочтение письменной форме предоставления ИНК. Но также следует быть внимательным, чтобы письмо, которым будет оформлено ИНК, содержало название «налоговая консультация», регистрационный номер в единой базе ИНК, описание вопросов, поднимаемых налогоплательщиком, с учетом фактических обстоятельств, указанных в обращении налогоплательщика, обоснование применения норм законодательства и заключение по вопросам практического использования таких норм законодательства. При этом, такое письмо контролирующего органа должно быть составлено с учетом рекомендаций, изложенных в Письме Государственной налоговой службы Украины 21 01. 2011 № 1600/7/10-1017/220.

Также следует обратить внимание, что периодически Министерство финансов Украины проводит обобщение ИНК, подлежащих применению в том случае, когда положение ИНК противоречат ему. Поэтому следует быть внимательным, ведь не является исключением случаи, когда Вам могут предоставить ИНК, а позже будет принято обобщение, которое будет противоречить ИНК, или же Вам будет предоставлен ИНК, которая не будет соответствовать ранее принятому обобщению.

Тем не менее, несмотря на бесплатность и определенные юридические преимущества ИНК, как последняя, ​​так и обобщения ИНК, не имеют силы нормативно-правового акта и не подменяют собой последнего.

 

Вышеизложенное который раз дает основания говорить о сложности юридических инструментов с помощью которых можно облегчить ведение бизнеса. Правильное их применение предполагает необходимость правовой осведомленности в соответствующих процедурных вопросах. За квалифицированной юридической помощью Вы можете обратиться к нам. «Solid Finаce» проведет необходимые консультации, поможет составить запрос, оценить правильность оформления ИНК, а также при необходимости обжаловать в суде приказ об утверждении обобщающей налоговой консультации или предоставленной ИНК.

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×