Консультация по телефону:
  • Главная /
  • /
  • Какая информация должна быть размещена в Интернет-магазине, чтобы не нарушать права потребителей?
24 Января, 2020 Новости компании

Какая информация должна быть размещена в Интернет-магазине, чтобы не нарушать права потребителей?

Осуществление торговой деятельности в интернете так или иначе связано с соблюдением прав потребителей. Причем это касается не только количественных и качественных характеристик приобретаемых товаров, но и информации, которая должна быть размещена в открытом доступе на сайте Интернет-магазина.

Учитывая положения ч. 1 ст. 7 Закона Украины "Об электронной коммерции" субъект хозяйственной деятельности, который согласно договору реализует потребителю товары или предлагает их к реализации с помощью средств дистанционной связи обязан обеспечить прямой, простой и стабильный доступ к следующей информации: полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица-предпринимателя; местонахождение юридического лица или место регистрации и место фактического проживания физического лица - предпринимателя; адрес электронной почты и/или адрес Интернет-магазина; идентификационный код для юридического лица или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика для физического лица - предпринимателя. Если же деятельность предусматривает необходимость получения лицензии, то должно также быть указано сведения о таковой. Кроме того, должна быть указана подробная информация о стоимости товара и его доставки.

Указание перечисленной информации обусловлено необходимостью создания условий, когда потребитель осведомлен о том, кто является его контрагентом и к кому обращаться с требованиями в случае нарушения его прав.

При этом упомянутый Закон расширяет перечень сведений, которые должны быть размещены на сайте, используя формулировку "иные сведения, которые в соответствии с законодательством подлежат обнародованию". В частности, речь идет об информации перечисленной в ст. 15 Закон Украины "О защите прав потребителей" ("Право потребителя на информацию о продукции").

В противном же случае, если к такой информации не было предоставлено открытого доступа, то Законом Украины "О защите прав потребителей" п. 7 ч. 1 ст. 23 предусматривается ответственность в виде штрафа в размере тридцати процентов стоимости полученной для реализации партии товарв, выполненной работы, предоставляемых услуг, но не менее пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

В случае возникновения проблем с соблюдением прав потребителей Вы можете обратится к нам. "Solid Finance" пожет найти оптимальные пути решения сложившейся ситуации, а также предотвратить возможные повторные нарушения. Также "Solid Finance" предоставляет комплекс услуг по юридическому сопровождению Интернет-магазинов, в частности по разработке полного комплекса документов для открытия Интернет-магазина, консультации по вопросам хозяйственной деятельности и соблюдения законодательства, сопровождению сделок купли-продажи сайтов, юридической поддержке в работе с обращениями и жалобами потребителей, сопровождению проверок контролирующих органов и судебной защите.

 

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×