Консультация по телефону:
29 Января, 2020 Новости компании

Интеллектуальные права на объект, который создан в связи с выполнением трудового договора

В связи с тем, что большинство новейших технологий и других объектов промышленной собственности разрабатываются в ходе трудовой деятельности, возникает вопрос о праве интеллектуальной собственности на них. Кто является субъектом права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, и как это регулируется законом?

Вопрос о том, кому принадлежат права интеллектуальной собственности на объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, возникает только в том случае, если такой объект был создан: в связи с исполнением трудовых обязанностей или при по поручению работодателя  при условии, что трудовым договором (контрактом) не предусмотрено иное; с использованием опыта, производственных знаний, секретов производства и оборудования работодателя.

Сразу следует отметить, что законодатель по-разному подошел к урегулированию принадлежности личных неимущественных прав и имущественных прав интеллектуальной собственности на объекты, созданные в связи с выполнением трудового договора.

Так, первые закреплено за работником, который создал этот объект. При этом ГК Украины указывает на то, что в случаях, предусмотренных законом, отдельные личные неимущественные права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать юридическому или физическому лицу, где или у которого работает работник. Однако ни в одном законодательном акте не детализируется, какие именно неимущественные права могут принадлежать юридическому или физическому лицу, где или у которого работает работник.

Что же касается имущественных прав, согласно ГК Украины, они принадлежат совместно работнику, который создал этот объект, и юридическому или физическому лицу, где или у которого он работает, что означает, что ни одна из сторон не имеет права осуществлять имущественные права на служебное произведение без согласия другой стороны. Причем, работодатель и работник в трудовом договоре могут урегулировать принадлежность соответствующих имущественных прав по другому.

Другой подход к урегулированию принадлежности имущественных прав на объект создан в связи с выполнением трудового договора содержит Закон Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели», который определяет, что право на получение патента на служебное изобретение имеет работодатель изобретателя, который в течении четырех месяцев должен совершить ряд действий, направленных на получение охранного документа на созданное его работником служебное изобретение. При этом предполагается также обязанность работодателя заключить с работником, который создал служебное изобретение, письменный договор о размере и условиях выплаты ему (его правопреемнику) вознаграждения в соответствии с экономической ценностью изобретения. В случае же если работодателем не было совершено таких действий право на получение охранного документа и все имущественные права по ним признаются за работником, который его создал, а за работодателем остается преимущественное право на приобретение лицензии.

Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» устанавливает, что исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено трудовым договором и/или гражданско-правовым договором между автором и работодателем. Также предусматривается необходимость договорного урегулирования между последними размера и порядка выплаты авторского вознаграждения автору.

Подобный к вышеуказанным Законам подход изложен в Законе Украины «Об охране прав на промышленные образцы».

Вышеприведенное дает основания говорить о том, что ГК Украины и специальные законы содержат принципиально разные подходы к решению вопроса о принадлежности имущественных прав на служебное изобретение.

Юридическим решением споров относительно осуществления прав интеллектуальной собственности на объект создан в связи с исполнение трудовых обязанностей безусловно является заблаговременное заключение договора об использовании объекта права интеллектуальной собственности, созданного в связи с выполнением трудового договора. Отсутствие такого в дальнейшем в значительной степени может затруднить использование работодателем таких объектов интеллектуальной собственности, вызвать длительные переговоры с работником и судебные споры.

За консультациями по оформлению прав интеллектуальной собственности между работодателем и работником Вы можете обратиться к нам. «Solid Finance» также поможет провести анализ ситуации клиента, составить новый договор или дополнительное соглашение к уже действующему, решить конфликтную ситуацию до передачи дела в суд, а также собрать доказательства нарушения прав и представлять Ваши интересы в суде.

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×