Консультация по телефону:
05 Февраля, 2020 Новости компании

Коммерческое фирменное наименование бизнеса

Перед каждым, кто собирается регистрировать юридическое лицо стает выбор наименования последнего. Такое наименование указывается в учредительных документах юридического лица, вносится в единый государственный реестр и в дальнейшем выступает средством идентификации юридического лица по аналогии с именем для физического лица. Наряду с этим существует понятие коммерческого фирменного наименования (далее – КФН). В чем заключается отличие КФН от обычного наименования и какие особенности защиты первого рассмотрим в данной статье.

Одним из ключевых требований при выборе наименования юридического лица является то, чтобы такое наименование не было тождественным наименованию другого юридического лица (исключение - юридические лица могут использовать наименования органов местного самоуправления). Следствием несоблюдения этого требования согласно ст. 27 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» может быть отказ в регистрации наименования юридического лица.

Еще одним требованием к наименование является то, что последнее должно содержать информацию о его организационно-правовой форме и само название. Так, кроме названия юридического лица Вы также должны указать организационно-правовую форму (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество и т.п.) рядом с выбранной названием. Например, организационно-правовая форма ООО, а название юридического лица «Рассвет», что в целом будет составлять наименование ООО «Рассвет».

В то же время, законодательством предусмотрена возможность избрания КФН, что дает основания сделать вывод о том, что КМФ и наименование не являются тождественными понятиями и имеют различное правовое наполнение. Ни определения КФН, ни определения наименования законодательство не содержит. При этом следует обратить внимание, что КФН может иметь не любое юрлицо, а только то, которое есть предпринимательским обществом.

Кроме того, именно КФН является объектом права интеллектуальной собственности и получает правовую охрану в порядке ст. 489 ГК Украины при условии, если оно дает возможность выделить одно юридическое лицо среди других и не вводит в заблуждение потребителей относительно настоящей его деятельности. КФН имеет определенную стоимостную оценку, которая зависит от репутации юридического лица. Указанное обстоятельство существенно отличает КФН от наименования юридического лица, которое лишено экономического содержания.

 Понятие наименование и КФН предоставляется в Письме ВХСУ от 28 02. 2017 «О некоторых вопросах практики применения хозяйственными судами законодательства о защите прав на объекты интеллектуальной собственности». ВХСУ указал, что наименованием юридического лица является название, которое индивидуализирует юридическое лицо в совокупности его прав и обязанностей в качестве самостоятельного субъекта права. Его возникновение следует связывать с датой государственной регистрации юридического лица. А фирменным (коммерческим) наименованием определяется название, которым юридическое лицо или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, обозначают себя на рынке и которая используется для их идентификации в хозяйственных (коммерческих) отношениях.

Возникновение права интеллектуальной собственности на КФН связывается с первым его использование без обязательного его регистрации. Таким может быть та же регистрация юридического лица, указание в счетах, накладных, рекламе и тому подобное. При этом внесение наименование юрлица в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований не является регистрацией КФН.

Также следует учитывать, что согласно ч. 2 ст. 159 ГК Украины, субъект хозяйствования, КФН которого было включено в реестр раньше, имеет приоритетное право защиты перед любым другим субъектом, тождественное КФН которого включено в реестр позднее. При этом хотя ГК и ГК Украины и предусматривают возможность регистрации, однако на сегодня не принят закон, определяющий порядок ведения такого реестра и соответственно такой реестр на сегодня в Украине отсутствует. Именно поэтому, не лишним для владельцев бизнеса есть принятие решения, которым дополнительно определить КФН юридического лица и тем самым зафиксировать его на локальном уровне.

Нерешенным на уровне закона остается вопрос тождества КФН и наименования юридического лица. Однако, достаточно часто наименование юрлица совпадает с его КФН, а поэтому рекомендуем перед тем как проводить регистрацию юридического лица предварительно проверить в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований использования уже зарегистрированными юридическими лицами аналогичных Вашему наименований, а также видов деятельности по КВЭД на которых специализируются соответствующие юрлица.

Юридические лица, в отличие от наименования, могут иметь одинаковые КФН, но при том условии что это не вводит в заблуждение потребителей относительно товаров, который они производят и (или) реализуют и услуг, которые ими предоставляются. Соответствующая ситуация возможна, когда производство и / или реализация товаров, оказание услуг осуществляются на территориально разделенных рынках или лица с одинаковыми КФН специализируются на производстве (оказании) различных товаров (услуг).

Закон Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» определяет неправомерным использованием КФН, такое использование последнего, что было осуществлено без разрешения (согласия) субъекта хозяйствования, который раньше начал использовать его в хозяйственной деятельности, что привело или может привести к смешиванию с деятельностью этого предприятия. Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 21 предварительно упомянутого закона. За такие действия на предприятия может быть наложен штраф в размере до 5% дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) предприятия за последний отчетный год, предшествующий году, в котором будет наложен штраф. Если же дохода (выручки) нет или субъект хозяйствования не предоставил такие сведения, то размер штрафа составит до десяти тысяч НМДГ (170000 грн.).

Компетентным в привлечении к ответственности за неправомерное использование КФН является соответствующий орган Антимонопольного комитета Украины. Именно в такой орган Вам следует обращаться с заявлением, если Ваше КФН неправомерно используется конкурентом. Для такого обращения установлен 6-месячный срок. Подача заявления является бесплатным и действенным внесудебным способом защиты от недобросовестного использования КФН.

Следует также обратить внимание, что в случае разрешения спора о существовании подобных КФН в судебном порядке такой способ защиты, как требование об отмене государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности, является ненадлежащим. Такой вывод следует из того, что в действующем законодательстве среди оснований для отмены государственной регистрации юрлица такое основание отсутствует. Субъект права интеллектуальной собственности на КФН может выбрать такой способ защиты как запрет использования другим лицом его КФН.

В категории дел о неправомерном использовании КФН в обязательном порядке установлению подлежит сходство или тождество таких наименований. Для разъяснения соответствующих вопросов следует назначать судебную экспертизу объектов интеллектуальной собственности. Также доказыванию подлежит факт первенства использования КФН юридическим лицом. Также придется обосновать каким образом наличие такого же КФН у другого лица нарушает Ваши права и охраняемые законом интересы.

 

Категория дел по защите КФН есть достаточно трудоемкой, а отсутствие четкого законодательного урегулирования и однозначной судебной практики лишь усложняет защиту интеллектуальных прав на КФН. Для достижения положительного результата важным является привлечение компетентных юристов. Адвокаты и юристы «Solid Finance» могут предоставить Вам необходимую консультацию, помочь провести судебные экспертизы, подать заявление в органы Антимонопольного комитета Украины, осуществить судебное представительство Ваших интересов, а также предоставить другие необходимые юридические услуги.

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×