Консультация по телефону:
22 Декабря, 2020 Новости компании

РЕКОМЕНДАЦИИ ЮРИСТА ПО ИЗБРАНИЮ ГРУППЫ ЕДИНОГО НАЛОГА ФЛП

 

Решили зарегистрироваться ФЛП и не знаете какую группу выбрать? Любые колебания по данному вопросу вполне оправданы, ведь при решении этого вопроса следует руководствоваться не личным желанием, а ограничениями, установленными законом.


Не каждый ФЛП может вести свою хозяйственную деятельность на любой группе, ведь каждая группа единого налога (ЕН) предусматривает ограничения различной направленности. Для избрания группы ЕН следует понимать, какой деятельностью вы будете заниматься, с кем в дальнейшем планируете сотрудничать, какой объем дохода планируете получать. Разберемся пошагово. Let's go!

Первое на что нужно обратить внимание это то, что не каждый ФЛП может находиться на ЕН. Ограничения заключаются в видах деятельности, которыми нельзя заниматься на ЕН. С перечнем таких вы можете ознакомиться прочитав пп.пп. 291.5.1., 291.5.2, 291.5.3, 291.5.7, 291.5.8 Налогового кодекса Украины. В частности, к таким видам деятельности относятся: обмен иностранной валюты; производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров; деятельность в сфере аудита; предоставление в аренду земельных участков, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров и тому подобное. Если вы подпадаете под такой перечень, то выбирать вы и не сможете - упрощенная система налогообложения не ваша история, вы можете находиться только на общей системе (ОС).


Осуществляя регистрацию себя как ФЛП, кроме избрания группы ЕН, Вы также можете выбрать виды деятельности (КВЭДы) по которым планируете осуществлять предпринимательскую деятельность. Деятельность именно по выбранным (зарегистрированными в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГРПОУ)) КВЭДам будет облагаться по ставке соответствующей группы ЕП. Если же Вы выбрали КВЭДы, а фактически ведете деятельность по тем, которые не отражены в ЕГРПОУ, то в таком случае доход от деятельности, которая не охватывается зарегистрированными КВЭДами будет облагаться по ставкам ОС. То есть с таких доходов нужно будет уплатить налог на доходы физических лиц (18%) и военный сбор (1,5%), что на плательщиков единого налога может оказать существенное налоговое бремя.

Первая группа ЕН
Виды деятельности: исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или предоставления бытовых услуг населению.
Предельный размер дохода за календарный год: не более 1 млн. грн.
Не могут использовать наемный труд.
Ставка ЕН: не более 10% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года в месяц (202 грн. 70 коп. в 2020 году).
Не могут быть плательщиками НДС.

Вторая группа ЕН
Виды деятельности:
предоставление услуг исключительно плательщикам единого налога и/или населению (с субъктами хозяйствования, которые находящихся на ОС Вы не сможете сотрудничать - придется каждый раз уточнять у контрагента на какой именно системе налогообложения он находится) производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.
Предельный размер дохода за календарный год: не более 5 млн. грн.
Максимальное количество наемных работников: от 0 до 10 (включительно).
Ставка ЕН: не более 20% размера мин. зарплаты на 1 января отчетного года в месяц (944 грн. 60 коп.).
Не могут быть плательщиками НДС.

Третья группа ЕН
Любые виды деятельности, не запрещенные для упрощенной системы налогообложения.
Предельный размер дохода за календарный год: не более 7 млн. грн.
Максимальное количество наемных работников: без ограничений.
Ставка ЕН:
3% от дохода - для плательщиков НДС;
5% от дохода - для неплательщиков НДС и ФЛП, которые осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов/камней.
Единщики, которые выбрали ставку 3% обязательно должны зарегистрироваться плательщиками НДС.

Как правило, ФЛП выбирают 2-ю или 3-ю группу, поскольку они являются менее обременительными в выборе желаемых видов деятельности. Условия работы в первой группе настолько ограничены, что не всем они по вкусу. Если вы соответствуете всем изложенным требованиям, то для осуществления правильного выбора стоит ориентироваться на ожидаемый годовой объем дохода. Так, в 2021 году из расчета МЗП в размере 6000 грн., если прогнозируемый годовой доход составит более 288 000 грн., то оптимальным будет избрание 2-й группы ЕН, если же меньше - то 3-й. Почему? Потому что, условно, получая годовой доход в размере 500 000 грн. на третьей группе, вам придется заплатить в казну 25 500 грн. (500 000 грн. годового дохода х 5% ЕН / 100), а на второй группе - 14 400 грн. (1200 грн. ежемесячного ЕН х 12 мес.). Разница - 11 100 грн. в год.


Особенно сложно определиться, если вы новосозданный ФЛП и не имеете наработанной клиентской базы, и соответственно годовой доход спрогнозировать невозможно. В таких случаях рекомендуем выбирать систему налогообложения, которая привязана к сумме дохода (ОС или 3-я группа ЕН), а не к фиксированным ставкам. Почему? Ибо, если нет дохода, то и нет налогов. Как только бизнес начнет набирать обороты Вы сможете перейти на другую систему налогообложения или группу ЕН.


Следует учитывать и специфику сферы деятельности ФЛП. Так, при предоставлении посреднических услуг - туристического агента, например, - доход от операций по оформлению тура предоставляемого туроператором (авансовые взносы и оплата туристского продукта) не возникает. Доходом в таких случаях будет считаться только вознаграждение, которое турагент получит от туроператора как результат реализации туристу турпродукта.


Приведенные в статье расчеты являются относительными и условными - в каждом конкретном случае нужно проводить отдельный анализ хозяйственной деятельности. Выбор оптимальной системы налогообложения является сложным и многогранным процессом, который требует системного видения для принятия взвешенного и правильного решения. В поле зрения стоит держать много других нюансов и факторов, которые так или иначе могут повлиять на налоговую нагрузку.

Если вы только начинаете дело и колеблетесь в осуществлении правильного выбора, - соответствующей группы ЕН или вообще системы налогообложения, - или уже занимаетесь предпринимательством и понимаете, что налогообложение является чрезмерным, то самое время получить квалифицированную консультацию юриста или отдельную услугу по налоговому структурированию бизнеса.


Желаем доходности вашему бизнесу и рады будем помочь вам в этом!

Телефон: +38 (063) 222-78-22; +38 (050) 417-17-77 (Telegram, Viber, WhatsApp)
Электронная почта: solid.finance777@gmail.com
Сайт: https://sfinance.com.ua/
Фейсбук: https://www.facebook.com/sfinance.com.ua

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×