Консультация по телефону:

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КОМИССИИ

Договор комиссии становится все более распространенным сегодня в повседневной хозяйственной деятельности. Однако не всем известна данная разновидность гражданско-правового договора, несмотря на все преимущества его заключения.

Для понимания сущности договора комиссии его довольно часто сравнивают с представительством интересов по доверенности. Так, если Вы выдали лицу доверенность и она от Вашего имени и в Ваших интересах совершает определенные действия, юридические последствия которых сразу же полагаются на Вас, то договор комиссии работает по другому. Комиссионер (т.е. лицо, которое обязуется совершить определенные действия) хотя и совершает действия в интересах комитента (лица, которое поручило совершить определенные действия), однако осуществляет их от своего имени и все юридические последствия совершенных по договору комиссии действий принимает на себя. Именно поэтому, сторона в интересах которой совершаются действия по договору комиссии имеет более выгодное положение, чем если бы эти же действия совершались по доверенности, ведь комитента не становится автоматически стороной по тем договорам, которые заключаются комиссионером. А значит комитент имеет своеобразную «страховку» от недобросовестных действий комиссионера при совершении сделок в интересах того же комитента.

При составлении договора комиссии для комитента ставится задача максимально подробно прописать условия договора, чтобы комиссионер имел четкое видение задачи, которая перед ним ставится, и выполнил ее так, как это прописано в договоре. Комиссионер должен быть тоже заинтересован в как можно более детальной разработке договора, ведь в дальнейшем заключен с комитентом договор для него должен стать инструкцией в выполнении поставленной задачи. Попытки комиссионера использовать в договоре нечеткие формулировки является явным свидетельством того, что Вы имеете дело с недобросовестным контрагентом.

Бесспорно, при разработке текста договора следует учитывать многие факторы. Они могут касаться как и сроков исполнения договора, так и самой поставленной задачи перед комиссионером. Как правило, следует детально разрабатывать следующие условия договора комиссии.

Если договор комиссии заключается на реализацию определенных товаров, то потенциальному комитенту стоит позаботиться, чтобы в договоре содержался пункт-предостережение о том, что все товары, которые передаются комиссионеру по заключенному договору является надлежащего качества. А если товар имеет свойство портиться, то также следует прописать, кто именно отвечает за обеспечение условий для их хранения.

Если же комитент поручает комиссионеру совершить сделку по приобретению имущества, то комитент вправе максимально точно прописать в договоре все характеристики такого имущества. Дополнительно, необходимо предусмотреть процедуру согласования приобретаемого имущества, чтобы в случае приобретения комиссионером имущества, которое не соответствует востребованным комитентом требованиям, последний мог апеллировать к факту неиспользования комиссионером такой процедуры.

Хотя договор комиссии и предполагает, что между комитентом и комиссионером существуют особые доверительные отношения, однако не исключены случаи злоупотребления со стороны комиссионера. Так, последний получив, например, денежные средства для покупки определенного товара или, наоборот, товар для его реализации может использовать их для собственных нужд. Во избежание таких случаев в договоре комиссии стоит прописать запрет нецелевого использования, а в случае нарушения такого запрета, предусмотреть санкцию, например, в виде взыскания фиксированной денежной суммы или процентов от размера используемой денежной суммы. Способ обеспечения исполнения обязательства Вы можете выбрать как из тех, что предусмотрены законодательством (неустойка, гарантия и другие), так и определить сами.

Учитывая специфику договора комиссии, стоит не забыть прописать в договоре порядок передачи прав комиссионером комитенту за совершенными первым сделкам.

Продажа и приобретение товара через комиссионера является достаточно удобными при осуществлении внешнеэкономической деятельности, ведь комиссионер в таком случае берет на себя все обязательства, связанные с таможенным оформлением и доставкой товара, за что и получает вознаграждение без каких-либо финансовых вложений с его стороны. Главной целью привлечения посредников при экспорте и импорте товаров является повышение эффективности выполнения внешнеторговых операций вследствие ускорения оборота капитала, повышение оперативности сбыта.

Не абы какое значение использования договоров комиссии в хозяйственной деятельности имеет для осуществления оптимизации налогообложения налога на прибыль и НДС, ведь, согласно налоговому законодательству, операции по предоставлению товаров в рамках договоров комиссии не считается продажей товаров. Таким образом, договор комиссии позволяет передавать активы комитента комиссионеру на достаточно длительный срок, не относя эти доходы к доходам стороны, которая их получила, и не предполагает начисление процентов за период, в течение которого эти активы находятся у комиссионера.

 

Составление договора комиссии является достаточно хлопотной работой, ведь требует не только знания законодательства, умения технически правильно излагать текст, но и знания реальной практики исполнения таких договоров. Неправильное прописание условий договора комиссии и их дальнейшее выполнение может стать тормозом в осуществлении хозяйственной деятельности уже на стадии исполнения договора. Помощь профессиональных юристов является определяющей в составлении данного вида договора, ведь, заручившись их помощью, Вы сможете полностью контролировать весь процесс выполнения договора, а в случае конфликтных ситуаций у Вас будет надежная договорная база для защиты своих интересов.

За юридическим сопровождением заключения договоров комиссии Вы всегда можете обратиться к юристам компании «Solid Finance». Мы поможем составить договор комиссии под Вашу ситуацию, учитывая все нюансы. Наш опыт и профессионализм станут залогом Вашего успеха!

 

Сайт: https://sfinance.com.ua/

Телефон: +38 (050) 417-17-77

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×