Консультация по телефону:
  • Главная /
  • /
  • После допуска к проведению налоговой проверки права налогоплательщика нарушают только последствия проведения такой проверки
25 Января, 2020 Новости компании

После допуска к проведению налоговой проверки права налогоплательщика нарушают только последствия проведения такой проверки

Верховным Судом в составе коллегии судей Кассационного административного суда 03. 12. 2019 г. по делу № 803/990/15-а было принято постановление, которым определено особенности обжалования налоговой проверки.

Последняя содержит правовую позицию в которой указано следующее. Налогоплательщик, который считает нарушенным порядок и основания назначения относительно него налоговой проверки, должен защищать свои права путем недопуска должностных лиц контролирующего органа к такой проверке. Если же допуск к налоговой проверке состоялся, в дальнейшем предметом рассмотрения в суде будет суть выявленных нарушений налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Иски налогоплательщиков, направленные на обжалование решений (в том числе приказов о назначении проверки), действий или бездействия контролирующих органов по назначению и/или проведения проверок могут быть удовлетворены, если к моменту вынесения судебного решения не произошло допуска должностных лиц контролирующего органа к спорной проверке. В противном случае в удовлетворении соответствующих исков должно быть отказано, поскольку правовые последствия обжалуемых действий при таких обстоятельствах являются исчерпанными, а следовательно,  удовлетворение иска не может привести к восстановлению нарушенных прав налогоплательщиков, поскольку после проведения проверки права налогоплательщика нарушают лишь последствия проведения соответствующей проверки.

При этом, истец не лишен права обжаловать налоговое уведомление-решение по причине его несоответствия закону или компетенции контролирующего органа о применении к плательщику гарантированного государством моратория на проведение проверки, предусмотренного предписаниями Заключительных положений Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы", Заключительных положений Закона Украины "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины".

Учитывая выше указанные положения постановления Верховного Суда, рекомендуем в случае если к Вам пришли с налоговой проверкой сразу проверять законность оснований проведения последней, в частности путем ознакомления с направлением на проверку, копией приказа о проведении проверки и служебными удостоверениями проверяющих. В случае если Вами были обнаружены нарушения, то уже на этом этапе реагировать и не допускать должностных лиц контролирующего органа к такой проверке. Для правильной юридической оценки законности оснований проведения налоговой проверки правильней всего привлекать для представления Ваших интересов юристов компетентных в данных вопросах.

За помощью в юридическом сопровождении налоговых проверок Вы можете обратится к нам. "Solid Finance", в частности предлагает консультирование по вопросам, связанным с проведением проверки; подготовку ответов на запросы налоговой о предоставлении информации или документов для проведения проверки; присутствие адвоката при проведении проверки на предприятии, представительство интересов предприятия и обжалования решений, принятых налоговой по результатам проверки.

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×