Консультация по телефону:
  • Главная /
  • /
  • Создание ОСМД: алгоритм действий с момента создания инициативной группы и до созыва учредительного собрания
10 Февраля, 2020 Новости компании

Создание ОСМД: алгоритм действий с момента создания инициативной группы и до созыва учредительного собрания

Создание ОСМД является эффективной формой управления многоквартирным домом. Это обусловлено тем, что в случае создания последнего жители такого дома одновременно становятся собственниками имущества и помещений общего пользования, а также получают возможность самостоятельно управлять имуществом такого дома. Однако, так ли просто создать ОСМД разберемся в данной статье.

Условно создания ОСМД можно разделить на 9 этапов. Сегодня рассмотрим первые пять.

 

Этап №1: Создание инициативной группы.

Обязательным условием создания такой группы является то, что бы в ее состав вошло как минимум три человека. При этом такими лицами обязательно должны быть владельцы квартир или нежилых помещений (выведенных из жилого фонда квартир или другие нежилые помещения, которые не являются местами общего пользования). В обязательном порядке это должны быть именно собственники, а не квартиросъемщики или другие лица, находящиеся в многоквартирном доме на ином основании чем право собственности. Исключением является представление интересов по доверенности или на иных законных основаниях.

Именно инициативная группа выполняет всю подготовительную работу, готовит устав, сзывает и проводит учредительное собрание.

Создание инициативной группы оформляется протоколом о ее создании.

 

Этап №2: Составление перечня владельцев.

Составления такого перечня обусловлено необходимостью обеспечения присутствия на учредительном собрании именно владельцев квартир/нежилых помещений, а не всех людей, проживающих в многоквартирном доме. При этом в таком перечне должна быть указана общая площадь, которой владеет соответствующее лицо (такая информация в дальнейшем будет использована для определения количества голосов, которыми обладает каждый из участников учредительного собрания).

Для получения приведенной информации необходимо обратиться с запросом в Департамент жилищно-коммунального хозяйства или соответствующий отдел государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Распорядитель информации к которому Вы обратитесь должен предоставить ответ не позднее пяти рабочих дней. Срок рассмотрения запроса может быть продлен до 20 суток в случае, если запрос связан с предоставлением большого объема информации или ответ на запрос требует поиска информации среди значительного количества данных.

После получения необходимой информации по желанию может быть проведен поквартирный обход для уточнения информации.

 

Этап 3: Подготовка устава ОСМД и других документов

Наряду с составлением перечня совладельцев многоквартирного дома необходимо заняться подготовкой проекта устава ОСМД. Требования к уставу ОСМД, предусмотренные в ст. 7 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», содержатся в Типовом уставе ОСМД утвержденном Приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 27 08. 2003 № 141.

При этом, при разработке собственного устава должно быть учтено как требования Закона, так и положения Типового устава. Хотя не является исключением и ситуация, когда ОСМД может действовать на основании Типового устава. Впрочем, более целесообразным представляется разработка индивидуального устава ОСМД, поскольку положения Типового только дублируют положения Закона и в общем определяют порядок деятельности ОСМД, что в дальнейшем не даст возможность осуществлять эффективное управление Вашим ОСМД. Поэтому Типовой устав стоит брать за шаблон, который в дальнейшем дорабатывать с учетом личных интересов.

Заранее следует обдумать название ОСМД и проверить его на тождество с уже существующими в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных организаций.

Также необходимо будет подготовить ряд других документов и материалов: реестр присутствующих, карты и письма голосования. Не самых важным ли из проектов документов, которые следует разработать до начала проведения учредительного собрания, является проект протокола проведения собрания ОСМД. За шаблон можно использовать протокол собрания совладельцев многоквартирного дома, утвержденный Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 25 08. 2015 № 203.

Главное назначение протокола проведения собрания ОСМД является фиксация хода проведения учредительного собрания и результатов голосования по конкретным вопросам. При разработке проекта протокола проведения собрания ОСМД следует продумать все вопросы, по которым будут проводиться голосования. В частности, это принятие решения о создании ОСМД; утверждения названия последнего; избрание правления, председателя правления, ревизионной комиссии; избрание уполномоченного для подачи документов на регистрацию и тому подобное.

 

Этап 4: Созыв учредительного собрания.

Созыв учредительного собрания проводится путем направления инициативной группой письменных сообщений об их проведении. Такие сообщения направляются не менее чем за 14 дней до даты проведения учредительного собрания и вручаются каждому совладельцу под расписку или путем почтового отправления (заказным письмом). Сообщение должно направляться всем совладельцам, иначе нарушение такого условия может стать основанием для обжалования в суде результатов проведенных учредительного собрания и самой регистрации ОСМД.

Сообщения обязательно должны содержать сведения о том, по чьей инициативе созывается собрание; место и время их проведения (избирается удобным для большинства участников собрания); проект повестки дня. Если по каким-то причинам был изменен порядок дня, то стоит повторно направить сообщение совладельцем с соответствующими изменениями.

 

Этап 5: Агитационная работа.

Действующее законодательство не предусматривает такой этап как обязательный. В то же время не выдвигается требований кворума, который необходимо набрать для того, чтобы учредительное собрание считалось правомочным. Однако, для большей уверенности в результативности проведения учредительного собрания (законодательство устанавливает необходимое количество голосов, которые необходимо набрать для того, чтобы решение о создании ОСМД считалось принятым) следует провести агитационные работы. Они могут иметь различную форму и проявления. Это могут быть и встречи с совладельцами еще до собрания, расклейка объявлений в подъезде, размещение объявления в местной газете и тому подобное.

 

Приведенные 5 этапов являются лишь подготовительными в процедуре создания ОСМД, однако уже на них по разным причинам (невнимательности, халатности или юридической неосведомленности) могут быть допущены непоправимые ошибки, которые могут нивелировать все в дальнейшем принятые юридически значимые решения. Именно поэтому без помощи юристов в таких процедурах не обойтись. За получением такой помощи Вы можете обратиться к нам. «Solid Finance» предоставит необходимые консультации и поможет составить необходимые документы: протокол о создании инициативной группы, запросы, устав, реестр и сообщений о проведении учредительного собрания.

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×