Консультация по телефону:

Как эффективно использовать торговую марку?

Распространенной тенденцией современности является регистрация знака для товаров и услуг или, как ее чаще называют, - торговой марки (ТМ). Обусловлено это тем, что регистрация ТМ обеспечивает закрепление за лицом-заявителем исключительного права на использование зарегистрированной ТМ. В то же время, большинство владельцев ТМ не до конца понимают как использовать зарегистрированную ТМ, чтобы регистрация принесла настоящую пользу.

Использование ТМ в качестве нематериального актива.


ТМ может быть поставлена ​​на баланс предприятия лицом, которое ее зарегистрировало, или же, если заявителем при регистрации было само предприятие, то последнее автоматически считается владельцем зарегистрированной ТМ. В таком случае, ТМ рассматривается как нематериальный актив предприятия и может использоваться в гражданском обороте - за дополнительную плату передаваться в пользование и отчуждаться третьим лицам. Довольно часто именно путем заключения лицензионных договоров, предметом которых является использование ТМ, оформляются франшизы, что позволяет собственнику ТМ расширить сферу предпринимательской деятельности и одновременно получать систематический пассивный доход.


Для передачи права пользования ТМ между ее владельцем и третьим лицом заключается лицензионный договор, который должен соответствовать установленным законодательством требованиям. Сведения о заключении такого договора публикуются в бюллетене «Промышленная собственность» и вносятся в реестр договоров. Только после этого третье лицо сможет на законных основаниях использовать в гражданском обороте ТМ, принадлежащую на праве собственности другому лицу. Аналогичный алгоритм действий при отчуждении права собственности на ТМ по договору о передаче права собственности на знак для товаров и услуг.


Обратите внимание, что по лицензионному договору владелец ТМ вправе самостоятельно определить какой вид лицензии будет предоставляться третьему лицу - исключительная лицензия, когда только один пользователь имеет право на использование ТМ, или неисключительная, когда использование ТМ возможно и другими лицами. Кроме того, Вы также вправе самостоятельно определить способы использования ТМ (печать на упаковке продукции, размещение на фасадах домов и т.п.), территорию и срок на который предоставляются права, размер, порядок и сроки выплаты платы за использование ТМ.


Если Вы волнуетесь, что контрагентом по лицензионному договору будет выпускаться продукция или предоставляться услуги худшего качества, чем качество гарантировано Вами как владельцем ТМ, что нанесет вред Вашей деловой репутации, то Вы вправе сделать об этом оговорку в договоре. На такой случай, Вы вправе предусмотреть санкции (как правило наложения штрафов) за нарушение оговорки договора о соблюдении установленных стандартов качества и предусмотреть дополнительные меры воздействия и контрольные механизмы соблюдения такого условия лицензионного договора.


Получаемые платежи в качестве вознаграждения за использование зарегистрированной ТМ владельцем или предоставление права на использование зарегистрированной ТМ третьим лицам, - так называемые роялти, - подлежат налогообложению на общих правилах. А именно, роялти облагаются налогом на доходы физических лиц (18%) и военным сбором (1,5%).

 

ТМ

 

Использование ТМ в экспортно-импортных операциях.


ТМ является действенным средством предотвращения импорта / экспорта контрафактной продукции с незаконным использованием ТМ. Во избежание таких ситуаций владелец зарегистрированной ТМ вправе направить в Государственную фискальной службы Украины заявление о содействии защите принадлежащих правообладателю имущественных прав на ТМ путем внесения определенной информации о ТМ в таможенный реестр Украины.


Обратите внимание, что для внесения ТМ в таможенный реестр Украины, ТМ должно быть уже зарегистрированной и в Государственную фискальной службы Украины необходимо будет представить копию свидетельства на знак для товаров и услуг.


После регистрации ТМ в таможенном реестре таможенные органы в случае возникновения подозрения в нарушении прав интеллектуальной собственности на ТМ вправе приостановить таможенное оформление соответствующих контрафактных товаров и уничтожить их.


Зарегистрировав ТМ в Государственном реестре свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг, однако не внеся сведений о таковой в таможенный реестр, Вы рискуете оказаться в следующей ситуации. Работники таможни могут самостоятельно осуществить проверку наличия ТМ в таможенном реестре и заблокировать экспортную / импортную операцию, ссылаясь на факт неотражение сведений о ТМ в таком реестре.

 

Дополнительного рекомендуем не пренебрегать другими регистрационными процедурами по охране прав интеллектуальной собственности, например путем подачи заявки на полезную модель, а именно защиты способа изготовления той или иной продукции. Тем самым Вы максимально обезопасить себя в ситуациях, если однажды на рынке появится продавец с аналогичным товаром с низшей стоимостью, но хуже качеством.

С вопросами, касающимися процедуры регистрации объектов интеллектуальной собственности или обжалования отказа в их регистрации, порядка постановки объекта интеллектуальной собственности на баланс предприятия, заключения лицензионного договора или договора о передаче права собственности на объект интеллектуальной собственности, а также вопросы внесения объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр, Вы можете обратиться к компании «Солид Финанс». Я и мои коллеги с радостью Вам помогут!

С уважением,
Адвокат Екатерина Бежанова
Телефон: + 38 (050) 417-17-77
Сайт: sfinance.com.ua
Электронная почта: solid.finance777@gmail.com

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×