Консультация по телефону:
16 Октября, 2020 Новости компании

АВАНС VS ЗАДАТОК

Заключая договор, стороны часто хотят обезопасить себя от недобросовестных действий контрагента или подстраховать себя на случай невыполнения последним договоренности. Как правило, средством для такого служит передача одной стороной договора другой оговоренной суммы денег. В зависимости от того как стороны оформят такую ​​передачу денег, - задатком или авансом, - может наступить разный порядок их возврата в случае невыполнения одной из сторон своих обязательств по договору. В чем же разница?

Если речь идет о задатке, то в случае нарушения обязательств по договору стороной передала денежные средства в качестве задатка другой стороне, то задаток остается у стороны по договору, которой такой задаток было передано.
Если же нарушение произошло по вине стороны по договору, которой в первую очередь были переданы задаток, то в таком случае такой должен быть возвращен задаток той стороне, что такой залог передала, и, этаж указанного, уплатить денежную сумму тождественную задатка.

Отличие аванса от задатка в том, что на него не возложена функция обеспечивать взятых сторонами на себя обязательств. Независимо от того, какая сторона ответственна за неисполнение обязательства, тот, кто получил аванс, должен его вернуть.

Особенность в том, что, если Вы не укажете о том, что денежная сумма передана в счет причитающихся по договору платежей, является задатком, то автоматически такая считаться авансом.

Предоставить переданным по договору денежным средствам статуса задатка можно или путем указания об этом в самом договоре, либо прописав это в расписке о передаче средств.

В случае если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы нуждаетесь в юридической помощи в составлении договора, протокола разногласий к договору, проведении юридической экспертизы уже составленного договора или внесении в него изменений, Вы можете обратиться в компанию «SOLID FINANCE» по контактным данным указанным ниже.

???? +38 (050) 417-17-77

???? solid.finance777@gmail.com

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×