Консультация по телефону:
  • Главная /
  • /
  • Регистрировать или не регистрировать: обязательна ли государственная регистрация деятельности Интернет-магазина?
22 Января, 2020 Новости компании

Регистрировать или не регистрировать: обязательна ли государственная регистрация деятельности Интернет-магазина?

Существование Интернет-магазинов, которые не были зарегистрированы как субъекты хозяйственной деятельности в установленном законом порядке, - обычное явление в Украине. Однако, что говорит по этому поводу Закон?

Ключевым в решении данного вопроса является Закон Украины "Об электронной коммерции", определяющий субъекта электронной коммерции как субъекта хозяйственной деятельности любой организационно-правовой формы, реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги с использованием информационно-телекоммуникационных систем, или лицо, которое приобретает, заказывает, использует указанные товары, работы, услуги путем совершения электронной сделки. Именно поэтому, чтобы заключать электронные договора через Интернет-магазин необходимо осуществить государственную регистрацию такой деятельности.

Сущность данного требования заключается в том, что торговля, осуществляемая через Интернет-магазин, является предпринимательской деятельностью, а потому каждый такой Интернет-магазин должен быть закреплен за конкретным предпринимателем или предприятием, а не просто физическим лицом.

В то же время, никаких ограничений в выборе организационно-правовых форм нет. Обязательно лишь указание в заявлении о государственной регистрации соответствующего субъекта хозяйственной деятельности кода КВЭД - 47.91 "Розничная торговля, осуществляемая фирмами почтового заказа или через сеть Интернет".

Если же хозяйственная деятельность осуществляется без государственной регистрации как субъекта хозяйственной деятельности, то такие действия признаются административным правонарушением (ст. 164 КУпАП "Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности"), которое влечет за собой наложение штрафа от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет от 17000 до 34000 гривен. Повторное совершение такого нарушения предусматривает наложение штрафа от 2000 до 5000 необлагаемых минимумом доходов граждан (от 34000 до 51000 гривен). Как при первом, та и повторном нарушении, предусматривается конфискация изделий (товаров) и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения.

Но и это еще не все. Такому "предпринимателю" также будет начислены налог на прибыль физических лиц в размере 18 %, единый социальный взнос из фонда заработной платы работника в Пенсионный фонд - 22 % и 1,5 % военного сбора. Поэтому стоит подумать перед тем, как осуществлять продажи через Интернет-магазин, предварительно не зарегистрировавшись как субъект хозяйственной деятельности.

По всем вопросам о регистрации хозяйственной деятельности Интернет-магазинов Вы можете обратится к нам. "Solid Finance" предоставляет комплекс услуг по юридическому сопровождению Интернет-магазинов, в частности по разработке полного комплекта документов для открытия Интернет-магазина, консультации по вопросам хозяйственной деятельности, соблюдения законодательства и выбора оптимальных форм расчета и налогообложения, сопровождению сделок купли-продажи, юридической поддержке в работе с обращениями и жалобами потребителей, сопровождению проверок контролирующих органов и судебной защите.

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×