Консультация по телефону:
13 Февраля, 2020 Новости компании

Порядок создания ООО

ООО является самой популярной организационно-правовой формой юридического лица. Его существенным преимуществом является то, что его участники не отвечают за его обязательства и несут риск убытков в пределах стоимости своих вкладов. Однако так ли все просто в процедуре его регистрации Вы можете узнать в этой статье.

Первым шагом для достижения конечной цели, - регистрации ООО в Едином государственном реестре, -  первоначально учредители такого ООО должны провести первое собрание на котором решат все ключевые вопросы создания и регистрации ООО: выбрать название, адрес, размер уставного капитала и размеры отдельно каждого из учредителей (участников), состав учредителей (участников), виды деятельности по КВЭД, которыми будет заниматься юридическая лицо. По результатам должно быть принято решение о создании ООО, которое, как правило, оформляется протоколом общего собрания. Если учредителем является одно лицо, то по результатам принимается решение учредителя.

Выбирая название общества, стоит проверить, не используется выбранное название другим юридическим лицом. Это можно сделать с помощью Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц и общественных формирований. Если выбранное Вами название будет тождественно уже зарегистрированному, то Вам будет отказано в государственной регистрации.

Определяя юридический адрес, по которому будет находиться Ваше ООО, следует учитывать, что законодательство не требует представления документов, подтверждающих право собственности на недвижимость - достаточно указать в заявлении о государственной регистрации адреса местонахождения юридического лица.

При определении размера уставного капитала, следует учитывать отсутствие требования по его минимальному размеру, однако его наличие является обязательным. В него могут быть внесены денежные средства, недвижимое имущество, другое имущество или имущественные и другие отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада осуществляется по соглашению его участников, и только в отдельных случаях подлежит независимой экспертной оценке.

Учредителями ООО могут быть как физические, так и юридические лица. Общее количество учредителей может достигать 100 человек. В случае, если количество учредителей больше, то юридическое лицо необходимо регистрировать как акционерное общество. Заранее нужно будет собрать всю необходимую информацию об учредителях и подготовить копии соответствующих документов (паспорта - первая, вторая страницы и страница регистрации места жительства; учетной карточки плательщика налогов).

Если учредители решили создать ООО на основе модельного устава (утв. Постановлением КМУ от 27 03. 2019 № 367), то в решении о его создании должно быть указано об этом, а также о виде общества, его наименование, местонахождение, предмет и цели деятельности, состав учредителей и участников, размер уставного (составленного) капитала, размер долей каждого из участников, порядок внесения вкладов.

При проведении общего собрания должно также быть утверждено устав. В уставе обязательно должны быть указаны: полное и сокращенное (при наличии) наименование общества; цель и предмет деятельности; размер и порядок образования уставного капитала и других фондов; размер долей каждого из участников, размер, состав и порядок внесения ими вкладов; порядок распределения прибыли и убытков; органы управления общества, их компетенцию, порядок принятия ими решений; порядок вступления и выхода из него; условия реорганизации и ликвидации предприятия. Устав излагается письменно (машинописью или от руки печатными буквами), прошивается, пронумеровывается, подписывается учредителями.

Во время общего собрания также следует назначить должностных лиц предприятия, в частности руководителя. Последним может быть избранное одного из учредителей или наняты отдельного работника. Данные о нем должны быть указаны в заявлении о государственной регистрации.

Отдельно следует определиться с лицом, которое будет уполномоченное на подачу документов для государственной регистрации. Это может быть руководитель или иное лицо, которое будет действовать от имени учредителей на основании доверенности.

Если уставный капитал ООО формируется за счет денежных средств необходимо также будет открыть текущий счет в учреждении банка. Для других взносов в уставный капитал текущий счет открывать не требуется; внесение такого вклада оформляется актом приема-передачи имущества учредителей в уставный капитал ООО, который должен содержать подписи учредителя, который передал имущество, и руководителя. Каждый участник ООО должен внести свои вклады в уставный капитал ООО в течение шести месяцев с даты государственной регистрации общества. Другой срок может быть указан в уставе.

Сама государственная регистрация ООО проводится по месту нахождения юридического. Для ее проведения необходимо предоставить государственному регистратору пакет документов лично или почтовым отправлением. Соответствующий пакет документов составляют: заявление о государственной регистрации создания юридического лица (форма утв. Приказом Министерства юстиции Украины № 3268/5 от 18 11. 2016); заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и/или регистрационное заявление о добровольной регистрации в качестве плательщика НДС (подается регистратору по желанию заявителя); экземпляр оригинала или нотариально заверенная копия решения учредителей о создании ООО; устав в двух экземплярах в случае создания юридического лица на основании собственного учредительного документа (при создании ООО на основании модельного устава последний не подается, а только нужно в заявлении о государственной регистрации прописать о функционировании ООО на основе типичного устава). При личной подаче документов, заявитель должен предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а если документы подаются представителем, то дополнительно подается экземпляр оригинала (нотариально заверенная копия) документа, удостоверяющего его полномочия.

Государственная регистрация проводится в течение 24 часов после поступления документов. По желанию заявителя может быть выдано в бумажной форме выписку из Единого государственного реестра на которой должно быть проставлено подпись и печать государственного регистратора.

Хотя ООО является лучшей организационно-правовой формой для ведения бизнеса, однако процедура ее создание требует много усилий и компетентности в правовых вопросах для того, чтобы в результате ООО действительно было зарегистрировано и в дальнейшем могло эффективно осуществлять свою хозяйственную деятельность. Компания «Solid Finance» всегда готова помочь Вам в регистрации Вашего ООО. Мы будем с Вами с момента обращения к нам и до полного запуска общества в действие, поможем составить необходимый для регистрации пакет документов.

  • Поделиться:

Наши главные преимущества

Большой опыт работы позволяет нам оперативно и качественно оказывать услуги нашим клиентам

Опыт работы 10 лет

Наработанный годами опыт позволяет нашим юристам решать сложные вопросы

Гарантия качества

Задание выполняется из строжайшим соблюдением закона, а также пожеланий клиента

Комплексный подход

Над вопросом клиента работает команда юристов-профессионалов разного профиля, что позволяет решить поставленную задачу с учетом всех нюансов

Полный комплекс услуг

Предоставляем полное юридическое сопровождение клиента от момента регистрация бизнеса и до его ликвидации

Наши клиенты и партнеры

За время нашей работы мы получили множество довольных клиентов и партнеров

Адвокатське Об'єднання
Адвокатське Об'єднання "Неофеліс ЛГ" Neofelis Law Group
Обратный звонок
Перезвоним Вам через 10 минут
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×
Ваше имя
Ваш телефон
Данные будут использованы только для связи с Вами!
×